Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 31 ÉVENTAIL EN BAMBOU INCRUSTÉ DE NACRE, IVOIRE TEINTÉ ET LAQUÉ, ET SON ÉTUI EN SOIE TISSÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1826)

ÉVENTAIL EN BAMBOU INCRUSTÉ DE NACRE, IVOIRE TEINTÉ ET LAQUÉ, ET SON ÉTUI EN SOIE TISSÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1826)
Les deux extrémités à décor incrusté de prunus et bambou, la feuille en papier peinte à l'encre et couleurs, sur une face de narcisses, hibiscus et prunus, et sur l'autre face d'un poème signé Xie Song sur fond taché d'or, l'étui en soie tissée de fleurs et papillons ; on y joint une paire de chaussures en soie verte brodée de fleurs
Longueur : 31 cm (12 1/4 in.)

A MOTHER-OF-PEARL, IVORY AND LACQUER INLAID BAMBOO FAN, AND ITS WOVEN SILK CASE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1826)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 31

Vendu 39 000 € [$]

Longueur : 31 cm (12 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie