Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 122 Eugène Printz (1889-1948) Enfilade, circa 1938

  • Eugène PRINTZ (1889 - 1948) ENFILADE - Circa 1938

Eugène PRINTZ (1889 - 1948)
ENFILADE - Circa 1938
à corps quadrangulaire en placage de palmier à quatre portes à deux vantaux en accordéon plaquées de feuilles de laiton oxydé ouvrant sur un intérieur à étagères amovibles en sycomore. Piètement avant central à volutes en acier laitonné et arrière plein en placage de palmier.
Signée du monogramme dans un cartouche circulaire.
Haut. 95 cm (37.40 in.) - long. 160 cm (62.99 in.) - prof. 43 cm (16.93 in.)

Provenance:
Madame L., pour son appartement du XVIIe arrondissement de Paris.
Acquis auprès de la précédente par le grand-père de l'actuel propriétaire.

Bibliographie:
Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, p. 279 pour une enfilade similaire avec une variante au niveau du piètement.

A PALMWOOD VENEERED, OXIDIZED BRASS AND SYCAMORE SIDEBOARD, MONOGRAMMED

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 100 900 €

Lot 122

Eugène Printz (1889-1948)
Enfilade, circa 1938

Vendu 100 900 € [$]

Eugène PRINTZ (1889 - 1948)
ENFILADE - Circa 1938

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 100 900 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco