Vente Collection Jean Albou - 29 janvier 2008 /Lot 49 Eugène LEROY (1910-2000) GRAND NU ASSIS, circa 1978-1980

  • Eugène LEROY (1910-2000) GRAND NU ASSIS, circa 1978-1980 huile sur toile
Eugène LEROY (1910-2000)
GRAND NU ASSIS, circa 1978-1980
huile sur toile
signée, titrée et daté "1978-1980" au dos
Hauteur : 130,50 Largeur : 195 cm

Provenance : Michael Werner Gallery, Cologne
Ancienne Collection Wolfgang Hahn, Cologne
Collection Jean Albou, Paris

Expositions : New York, Michael Werner Gallery, "Eugène Leroy-Nus", 23 mai-14 septembre 2002
Cologne, Michael Werner Gallery, "Eugène Leroy Peintures", 1983

Commentaire : Nous remercions Monsieur Eugène-Jean Leroy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Eugène Leroy s'est inspiré du tableau de Titien, "Danaé" consevé au Musée du Prado, Madrid
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 74 352 €

Lot 49

Eugène LEROY (1910-2000)

Vendu 74 352 € [$]

Eugène LEROY (1910-2000)
huile sur toile

Collection Jean Albou, Paris

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 74 352 €

Vente : 1419
Date : 29 janv. 2008 20:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain : collection Jean Albou