Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 269 Eugène LEROY (1910 - 2000) AUTOPORTRAIT - 1960-61

  • Eugène LEROY (1910 - 2000) AUTOPORTRAIT - 1960-61 Huile sur toile
Eugène LEROY (1910 - 2000)
AUTOPORTRAIT - 1960-61
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. Leroy" et annotée au dos "EB"
Hauteur : 92 Largeur : 60 cm

Provenance : Collection Michel Rooryck, Belgique
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Roubaix, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, "Eugène Leroy - Autoportrait", juin-septembre 2004, reproduit en couleur sous le n°48, p. 86

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Jacques Leroy sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right and inscribed on the reverse
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 269

Eugène LEROY (1910 - 2000)
AUTOPORTRAIT - 1960-61

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Eugène LEROY (1910 - 2000)
AUTOPORTRAIT - 1960-61
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 60 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour