Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 137 EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876 Dominique

  • EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876 Dominique
EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876
Dominique
Paris, Hachette, 1863
In-8 (18,4 x 11,7 cm), bradel de demi-maroquin bleu à coins, tête dorée
(Marius Magnin)

Édition originale définitive, cet ouvrage a paru pour la 1ère fois en 1862 dans la Revue des Deux Mondes, en 3 livraisons.
Notre exemplaire contient la faute « en sueur » p. 177.

Taches et rousseurs, reliure frottée, dos gauchi, petites épidermures et manques, 2 mors fendus

Estimation 400 - 600 €

Lot 137

EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876
Dominique

Estimation 400 - 600 € [$]

EUGÈNE FROMENTIN 1820-1876
Dominique
Paris, Hachette, 1863
(Marius Magnin)

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits