Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 268 Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Vue de Tanger, prise de la côte

  • Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Vue de Tanger, prise de la côte Aquarelle sur trait de crayon
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863
Vue de Tanger, prise de la côte
Aquarelle sur trait de crayon
Porte le cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite

A view of Tangier from the Seashore, watercolour, stamped, by E. Delacroix
Hauteur : 9 Largeur : 9,20 cm

Provenance : Galerie Morgan, Stockholm, selon un document anciennement collé sur le montage ;
Collection particulière, Estonie

Commentaire : En 1832, Eugène Delacroix séjourne six mois au Maroc, accompagnant le comte de Mornay dans une mission diplomatique auprès du sultan, dans la perspective de la conquête de l'Algérie voisine. Ce voyage sera pour l'artiste l'occasion de remplir carnets et feuilles de croquis de paysages, monuments, personnages richement vêtus, chevaux, ornements, assortis de multiples annotations qui lui fourniront la base d'un répertoire qu'il utilisera tout au long de sa carrière.
Tanger fut le lieu d'arrivée de l'ambassade française. Nous retrouvons les remparts esquissés sur notre aquarelle dans un plus vaste tableau peint en 1856 pour le marchand Tedesco (fig. 1, Minneapolis Institute of Art).
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 268

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Aquarelle sur trait de crayon

Hauteur : 9 Largeur : 9,20 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle