Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 104 Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de lions

  • Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de lions Aquarelle et crayon noir sur papier
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Etude de lions
Aquarelle et crayon noir sur papier
Cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite

Study of lions, watercolour and black pencil on paper, stamped, by E. Delacroix
Hauteur : 23,20 Largeur : 35 cm

Provenance : Chez S. M. Vose, Westminster Art Gallery, Providence, selon plusieurs étiquettes dont une numérotée '6131' au verso ;
Acquis auprès de celle-ci par Dorothy Dings Kohler, en 1970, selon une étiquette au verso ;
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 104

Etude de lions

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Etude de lions

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle