Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 124 Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de cavalier

  • Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de cavalier Plume et encre brune, traces de crayon noir
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Etude de cavalier
Plume et encre brune, traces de crayon noir
Cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite

Study of a rider, pen and brown ink, stamped, by E. Delacroix
Hauteur : 16,80 Largeur : 20,80 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste ;
Collection Isidore Pils ;
Probablement sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars-1er avril 1876 ;

Bibliographie : Alfred Robaut , 'L'Œuvre complet d'Eugène Delacroix', Paris, 1885, p. 292, n°1106, repr.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 124

Etude de cavalier

Vendu 13 000 € [$]

Etude de cavalier

Collection Isidore Pils ;

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle