Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 127 Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cheval grimpant

  • Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cheval grimpant Plume et encre brune
Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Cheval grimpant
Plume et encre brune
Daté '27 mars / 58' en bas à droite
(Insolé, pliure à gauche, quelques rousseurs)

Climbing horse, pen and brown ink, dated, by E. Delacroix
Hauteur : 11,70 Largeur : 16,20 cm

Provenance : Collection Zoubaloff ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 10 et 11 décembre 1917, n°131 ;
Vente Collection de M. X ; Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1950, n°4 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°114
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 17 550 €

Lot 127

Cheval grimpant

Vendu 17 550 € [$]

Cheval grimpant
Plume et encre brune

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 17 550 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone