Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 122 Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cavalier oriental

  • Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cavalier oriental Aquarelle sur traits de crayon noir
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Cavalier oriental
Aquarelle sur traits de crayon noir
Annotation peu lisible en bas à droite au crayon noir
(Remis au rectangle, bande de papier ajoutée en haut à gauche (6 x 2,5 cm))

Oriental rider, watercolour and black chalk, inscribed, by E. Delacroix
Hauteur : 11 Largeur : 9,60 cm

Commentaire : En 1832, Eugène Delacroix séjourne six mois au Maroc, accompagnant le comte de Mornay dans une mission diplomatique auprès du sultan, dans la perspective de la conquête de l'Algérie voisine. Ce voyage sera pour l'artiste l'occasion de remplir carnets et feuilles de croquis de paysages, monuments, personnages richement vêtus, chevaux, ornements, assortis de multiples annotations qui lui fourniront la base d'un répertoire qu'il utilisera tout au long de sa carrière.
Les deux dessins que nous présentons sont des exemples du travail d'étude et d'investigation du peintre. D'un côté nous retrouvons un cavalier arabe, figure fondamentale reprise régulièrement dans la majorité de ses toiles ; et de l'autre, Tanger, qui fut le lieu d'arrivée de l'ambassade française, dont nous retrouvons dans un plus vaste tableau peint en 1856 pour le marchand Tedesco (Minneapolis Institute of Art), les remparts esquissés sur notre aquarelle.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 122

Cavalier oriental

Vendu 8 450 € [$]

Cavalier oriental

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle