Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 48 Eugène DELACROIX 1798 - 1863 Projet de costume pour la pièce de Victor Hugo "Amy Robsart", 1828

  • Eugène DELACROIX 1798 - 1863 Projet de costume pour la pièce de Victor Hugo "Amy Robsart", 1828
Eugène DELACROIX 1798 - 1863
Projet de costume pour la pièce de Victor Hugo "Amy Robsart", 1828
Aquarelle sur trait de crayon
Annotée par Alfred de Vigny 'Par Delacroix' dans le bas
20,5 x 13 cm
(Bords irréguliers)

Victor Hugo commande à Eugène Delacroix, en 1828, les dessins pour les costumes de la pièce " Amy Robsart ". Les deux monstres du XIXe siècle se sont rencontrés quelques années plutôt, et conservent encore à cette date de bonnes relations. Victor Hugo termine sa lettre de descriptions des costumes ainsi : " …Voilà les personnages, avec les pauvres indications que mon esprit ose présenter au vôtre. / C'est vous qui donnerez le caractère à la pièce et, si Amy Robsart réussit, mon frère Paul vous le devra. / Présentez bien toutes mes admirations à Sardanapale, à Faliéro, à l'évèque de Liège, à Faust, à tout votre cortège enfin. "
Victor Hugo paraît enchanté des projets qui lui sont soumis par Delacroix et envoie les dessins au directeur de l'Odéon le 6 octobre avec ces remarques : " J'ai l'honneur d'envoyer à monsieur Sauvage la majeure partie des costumes, que je reçois à l'instant de Delacroix. / Ils me paraissent d'un caractère admirable ; ce n'est point là l'élégance de touche mignarde d'un peintre vulgaire, c'est le trait hardi et sur d'un homme de génie. Ils sont, en outre, d'une rare exactitude, ce qui en rehausse encore la rare poésie. "
Les dessins des costumes sont donc envoyés au costumier de la pièce et nous en perdons la trace par la suite. Deux dessins de cette série sont conservés au musée Victor Hugo de Hauteville House : Lord Shrewsbury et Amy Robsart. Un autre dessin pour Amy Robsart est conservé au musée du Louvre (inv. RF 10010).

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 88, n° 73.

Hauteur : 20,50 Largeur : 13 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 48

Eugène DELACROIX 1798 - 1863

Vendu 12 350 € [$]

Eugène DELACROIX 1798 - 1863
Aquarelle sur trait de crayon
20,5 x 13 cm
(Bords irréguliers)

Exposition(s) :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny