Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 298 EUGENE DELACROIX (1798-1863) Manuscrit autographe

  • EUGENE DELACROIX (1798-1863) Manuscrit autographe
EUGENE DELACROIX (1798-1863)
Manuscrit autographe
[S.l.n.d.]
4 p. sur 2 doubles f. in-8 (20,5 x 18 cm)

Manuscrit autographe orné de plusieurs croquis originaux et d'essais de signature d'Eugène Delacroix.
Les deux feuillets qui composent ce manuscrit ont servi de brouillons pour des versions latines et grecques, exercices que Delacroix a dû faire lors de son passage au Lycée impérial entre 1806 et 1815.
Dans les marges et entre les différents blocs de texte, le jeune Delacroix a crayonné plusieurs croquis dont deux portraits d'homme : un profil à la mine de plomb, et un buste de soldat fumant la pipe, à l'encre. À plusieurs reprises, il fait également des essais de signature.
Ce manuscrit est à comparer aux cahiers d'écolier conservés à la bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art.

Taches, petits manques, pliures et déchirures marginaux

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 298

EUGENE DELACROIX (1798-1863)
Manuscrit autographe

Vendu 4 550 € [$]

EUGENE DELACROIX (1798-1863)
Manuscrit autographe
[S.l.n.d.]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone