Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 297 EUGENE DELACROIX (1798-1863) « Devant Tanger » : manuscrit autographe

  • EUGENE DELACROIX (1798-1863) « Devant Tanger » : manuscrit autographe
EUGENE DELACROIX (1798-1863)
« Devant Tanger » : manuscrit autographe
Tanger, 24-25 janvier 1832
6 p. sur 3 f. in-8 (19,3 x 12,2 cm)

Manuscrit autographe d'un passage des Souvenirs d'un voyage au
Maroc d'Eugène Delacroix.
Delacroix s'embarque pour le Maroc en janvier 1832, comme il le précise dans ces pages. Il est choisi, au dernier moment, pour remplacer le peintre Eugène Isabey qui a refusé la mission.
Ce voyage sera d'une immense importance pour le développement de l'esthétique romantique de Delacroix, la sélection de ses sujets et de sa palette. Il visite, croque et décrit dans sept carnets (dont quatre nous sont parvenus) de voyage mêlant dessin sur le motif et journal.
Le présent manuscrit décrit les journées du 24 et 25 janvier 1832 avec une attention particulière aux couleurs : « Cette fumée partant de ces murailles grises faisait un fort bel effet blanc et noirâtre. » ; et aux gens qui l'entourent : « […] cette foule de curieux qui fouillaient dans leurs sacs gris, avec leurs figures noires, jaunes […] »
Longtemps les carnets de Delacroix sont restés inconnus du public. Il a fallu la vente de la succession Achille Piron (ami et exécuteur testamentaire de Delacroix) en 1997 pour qu'ils soient enfin redécouverts.
Il semble que les présentes pages aient été écrites juste avant celles du premier carnet conservé au musée du Louvre. Delacroix a probablement arraché ces feuillets à son carnet avant de le reprendre pour le consacrer au dessin. Ce manuscrit n'a pas, à notre connaissance, fait l'objet d'une édition.

Provenance :
- Succession Achille Piron (vente GIE Alliance Enchères, Caen,
19 décembre 1997, lot 5)
- Collection Pierre Leroy (vente Sotheby's, Paris, 27 juin 2007, lot 60)

Rares rousseurs et taches, découpe irrégulière

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 297

EUGENE DELACROIX (1798-1863)

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

EUGENE DELACROIX (1798-1863)
Tanger, 24-25 janvier 1832

Maroc d'Eugène Delacroix.

Provenance :
19 décembre 1997, lot 5)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone