Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » - 02 décembre 2013 /Lot 7 Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) LE PORT DE TROUVILLE, MAREE BASSE, circa 1883-1888

  • Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) LE PORT DE TROUVILLE, MAREE BASSE, circa 1883-1888 Huile sur panneau
Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898)
LE PORT DE TROUVILLE, MAREE BASSE, circa 1883-1888
Huile sur panneau
signé et situé en bas à droite "Boudin Trouville"
Hauteur : 35 Largeur : 26,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 avril 1888, lot 39
Vente, Paris, Hôtel Drouot, 1er avril 1901, lot 30
Ancienne collection André Schoeller, Paris
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin", volume II, Paris, 1973, n°1801, reproduit p. 194

Commentaire : "LE PORT DE TROUVILLE, MAREE BASSE", OIL ON PANEL, SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 76 146 €

Lot 7

Vendu 76 146 € [$]

Huile sur panneau

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 76 146 €

Vente : 2456
Date : 02 Déc. 2013 20:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny »