Vente Art moderne - 30 juin 2009 /Lot 6 Eugène BOUDIN (1824-1898) VOILIERS DANS LE PORT, 1882

  • Eugène BOUDIN (1824-1898) VOILIERS DANS LE PORT, 1882 Huile sur panneau
Eugène BOUDIN (1824-1898)
VOILIERS DANS LE PORT, 1882
Huile sur panneau
signé et daté "82" en bas à droite
Hauteur : 35 Largeur : 27 cm

Provenance : Paris, Galeries Durand-Ruel (acheté à Boudin avant 1891)
Ancienne collection de Mme de La Chapelle, Paris,
Ancienne collection Félix Gouin, Paris
Vente, Paris, Palais-Galliéra, Maître Maurice Rheims, 30 novembre 1961, lot 20
Acquis lors de cette vente par les grands-parents de l'actuel propriétaire

Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin, catalogue de l'oeuvre", tome II, Paris 1973. Reproduit et répertorié p. 148 sous le n° 1681
Estimation 45 000 - 50 000 €

Lot 6

Eugène BOUDIN (1824-1898)
VOILIERS DANS LE PORT, 1882

Estimation 45 000 - 50 000 € [$]

Eugène BOUDIN (1824-1898)
VOILIERS DANS LE PORT, 1882
Huile sur panneau
Hauteur : 35 Largeur : 27 cm

Estimation 45 000 - 50 000 €

Vente : 1590
Date : 30 juin 2009 14:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne