Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 256 Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Trouville. Appareillage des sardiniers - 1896

  • Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Trouville. Appareillage des sardiniers - 1896 Huile sur panneau
Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Trouville. Appareillage des sardiniers - 1896
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche "E. Boudin / 96"
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Simonson, Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, 10 mai 1926, lot 46
Madame Maurel, Nice
Vente Roquebrune-Cap-Martin, 24-26 février 1964, Succession Maurel, lot 17
Edward Speelman, Londres
Vente Londres, Sotheby's, 21 janvier 1965, lot 11

Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", Tome III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1973, n°3573, reproduit en noir et blanc p.365

Commentaire : Oil on panel ; signed and dated lower left
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 000 €

Lot 256

Eugène BOUDIN 1824 - 1898

Vendu 30 000 € [$]

Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Huile sur panneau
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Simonson, Paris
Madame Maurel, Nice
Edward Speelman, Londres

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 000 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour