Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 362 EUGENE BOUDIN (1824-1898) Lettre autographe signée

  • EUGENE BOUDIN (1824-1898) Lettre autographe signée
EUGENE BOUDIN (1824-1898)
Lettre autographe signée
[Paris] 28 mai 1898
3 p. sur 1 double f. in-8 (17,5 x 11,3 cm)

Lettre autographe signée à Charles-Auguste de Bériot, écrite quelques semaines avant la mort du peintre. Boudin, déjà affaibli, écrit à son ami, dont il a peint les enfants sur la plage de Trouville, en 1892, qu'il est passé bien près de la mort :
« […] votre peintre ordinaire a été bien près voir dans l'autre monde
si les paysages sont pareils à ceux de celui-ci. »
Il revient du Midi où il a pensé se remettre « […] Parti faible et malade, j'en suis revenu encore plus faible et c'est un miracle que je n'aie pas laissé là-bas mes os. »

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 362

EUGENE BOUDIN (1824-1898)
Lettre autographe signée

Vendu 1 300 € [$]

EUGENE BOUDIN (1824-1898)
Lettre autographe signée
[Paris] 28 mai 1898

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone