Vente Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939 - 05 avril 2016 /Lot 8 Eugène BOUDIN 1824 - 1898 BRETONNES DEVANT L'EGLISE A HANVEC

  • Eugène BOUDIN 1824 - 1898 BRETONNES DEVANT L'EGLISE A HANVEC Huile sur papier marouflé sur panneau
Eugène BOUDIN 1824 - 1898
BRETONNES DEVANT L'EGLISE A HANVEC
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signé en bas à gauche "E. Boudin", situé en bas à droite "Hanvec"
Hauteur : 16 Largeur : 19 cm

Provenance : Collection du comte T. de G
Sa vente, Lille, 20 décembre 1946, n° 38
Galerie Schmit, Paris
Vente Paris, Hôtel George V, Ader-Picard-Tajan, 24 juin 1980, n° 22
Collection particulière, France

Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", Galerie Schmit, Paris, 1973, vol. I, n° 370, reproduit en noir et blanc p. 136

Commentaire : OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT, LOCATED LOWER RIGHT
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 8

Eugène BOUDIN 1824 - 1898

Vendu 12 350 € [$]

Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Hauteur : 16 Largeur : 19 cm

Galerie Schmit, Paris

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 2908
Date : 05 avr. 2016 11:00

Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939