Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 55 Eugène BERMAN 1899 - 1972 Paysage nocturne - 1929

  • Eugène BERMAN 1899 - 1972 Paysage nocturne - 1929 Huile sur toile
Eugène BERMAN 1899 - 1972
Paysage nocturne - 1929
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "E Berman 1929"
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Provenance : Collection André et Bona Pieyre de Mandiargues, Paris
Vente Paris, Christie's, 24 octobre 2011, L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pieyre de Mandiargues, lot 87
Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°346, reproduit en couleurs p.402

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 55

Eugène BERMAN 1899 - 1972
Paysage nocturne - 1929

Vendu 5 200 € [$]

Eugène BERMAN 1899 - 1972
Paysage nocturne - 1929
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris