Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 115 ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN OR, NACRE ET CORNALINE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN OR, NACRE ET CORNALINE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN OR, NACRE ET CORNALINE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Trapézoïdale à décor de bandeaux en nacre ou en or ciselé de fleurs, le couvercle orné de l'inscription " Souvenir " sur une face et de l'autre " Amitié ", le corps présente un médaillon ovale : " Amour tenant une torche sur un nuage ", dans un encadrement ciselé de festons et de fleurs ", l'envers de " Deux cœurs enflammés sur un autel ". À l'intérieur un crayon à embout en or et un carnet de bal.
Présence de plaquettes en ivoire dans la boîte.
Long. : 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. : 5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 90, 45 g.

A gold, mother of pearl and cornaline "Souvenir d'Amitié" case, late 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 690 €

Lot 115

Vendu 1 690 € [$]

Long. : 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. : 5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 90, 45 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon