Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 120 ÉTUI EN OR, NACRE ET IVOIRE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI EN OR, NACRE ET IVOIRE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI EN OR, NACRE ET IVOIRE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Trapézoïdale en or émaillé bleu à deux faces ornées de médaillons, l'une avec l'inscription " Souvenir " la seconde " D'amitié ", le revers d'une miniature : " Portrait de jeune femme à la colombe " ou la face des initiales " JCS " en or dans un encadrement cerné de roses, le tout surmonté d'un nœud de rubans, le pourtour ciselé de feuillages. A l'intérieur un carnet de bal à deux feuillets le rivet en or - manque le crayon.
Travail vers 1760. Les initiales JCS en or sur fond de cheveux tressés. Petits manques de nacre.
Long. : 8 cm (3 in.)
Larg. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 92,27 g.

A gold, mother of pearl and ivory case, late 18th century

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 120

Vendu 2 340 € [$]

Long. : 8 cm (3 in.)
Larg. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 92,27 g.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon