Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 108 ÉTUI À CIRE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI À CIRE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI À CIRE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Tronconique et de section ovale, orné sur le corps de quatre médaillons ovales à décor de : " Trophée musical, champêtre et de l'amour " sur fond guilloché, à décor de réserves cernées de filets torsadés ou perlés et de cannelures sur fond mat, l'amortissement ciselé d'une rosace spiralée, la base ornée et gravée d'armoiries sommées d'une couronne de marquis. Maître Orfèvre, Jean-Baptiste Lizon, reçu Maître en 1757. Paris, 1783-1789 probablement 1783 - petite fente à l'intérieur.
Long. : 10,5 cm (4 in.)
Larg. : 2 cm ( 3/4 in.)
Poids : 33,54 g.

A gold sealing wax case, by Jean-Baptiste Lizon, Paris, 1783-1789

Provenance : Vente Me Ader le 26 mars 1984 ;
Fondation Napoléon

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 108

Vendu 2 600 € [$]

Long. : 10,5 cm (4 in.)
Larg. : 2 cm ( 3/4 in.)
Poids : 33,54 g.

Fondation Napoléon

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon