Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 106 ÉTUI À CIRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI À CIRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI À CIRE EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Tronconique à section ovale, orné de six cartouches émaillés polychromes, représentant : " Vase de fleurs ", " L'autel de l'amour " pour deux d'entre eux, " Scène galante à la fleur ", " Le Rameau feuillagé " et " Le panier de fruits " pour le reste, le fond ciselé de frises et de rameaux fleuris émaillés bleu, l'amortissement ciselé d'un quarte feuille également émaillé bleu. Travail Suisse - restaurations à l'émail.
Haut. : 1,6 cm ( 1/2 in.)
Larg. : 10,4 cm (4 in.)
Long. : 2 cm ( 3/4 in.)
Poids : 33,54 g.

A Swiss enamelled and gold sealing wax case, 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 106

Vendu 3 900 € [$]

Haut. : 1,6 cm ( 1/2 in.)
Larg. : 10,4 cm (4 in.)
Long. : 2 cm ( 3/4 in.)
Poids : 33,54 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon