Vente Design - 28 novembre 2017 /Lot 38 Ettore Sottsass (1917-2007) Vase mod. 910 de la série « Ceramiche di serie », 1959

  • Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Vase mod. 910 de la série "Ceramiche di serie" - 1959 Céramique émaillée polychrome et vernie

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Vase mod. 910 de la série "Ceramiche di serie" - 1959
Céramique émaillée polychrome et vernie
Edition Il Sestante
Signée

SIGNED POLYCHROME ENAMELLED AND VARNISHED CERAMIC MOD. 910 "LE CERAMICHE DI SERIE" VASE BY ETTORE SOTTSASS - 1959
Hauteur : 19 Largeur : 12,50 cm

Bibliographie : F.Ferrari, " Sottsass, one thousand ceramics ", Editions AdArte, Turin, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 72

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 38

Ettore Sottsass (1917-2007)
Vase mod. 910 de la série « Ceramiche di serie », 1959

Vendu 11 700 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Edition Il Sestante
Signée

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3289
Date : 28 nov. 2017 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design