Vente Design Italien - 13 avril 2021 /Lot 109 Ettore SOTTSASS 1917-2007 Suite de trois coupes mod. 603, 613 et 614 - 1962-1966

  • Ettore SOTTSASS 1917-2007 Suite de trois coupes mod. 603, 613 et 614 - 1962-1966
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Suite de trois coupes mod. 603, 613 et 614 - 1962-1966
Céramique émaillée blanche, bleue et violette
Édition Il sestante
Estampille de l'éditeur
Blanche : 4,5 × 21 × 21 cm
Bleue : 4,5 × 26 × 26 cm
Violette : 5 × 13 × 13 cm

Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, Turin, Editions Adarte, 2017, modèle 603 reproduit p.91, modèles 613 et 614 reproduits p.92.

A set of three white, blue and purple enamelled ceramic mod. 603, 613 and 614 by Ettore Sottsass – 1962-1966
White: 1.77 × 8.27 × 8.27 in.
Blue: 1.77 × 10.24 × 10.24 in.
Purple: 1.97 × 5.12 × 5.12 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 109

Ettore SOTTSASS 1917-2007

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Édition Il sestante
Estampille de l'éditeur
Blanche : 4,5 × 21 × 21 cm
Bleue : 4,5 × 26 × 26 cm
Violette : 5 × 13 × 13 cm

White: 1.77 × 8.27 × 8.27 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4097
Date : 13 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Italien