Vente Repertorio Sottsass /Lot 4 Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Pot couvert mod. 386 – 1959

  • Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Pot couvert mod. 386 – 1959 Céramique émaillée rouge, rose et blanc
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Pot couvert mod. 386 – 1959
Céramique émaillée rouge, rose et blanc
Edition Il Sestante
Signé

RED, PINK AND WHITE ENAMELLED CERAMIC MOD. 386 COVERED POT BY ETTORE SOTTSASS - 1959

Hauteur : 17 Largeur : 12 Profondeur : 16 cm

Bibliographie : F. Ferrari, "Ettore Sottsass, Tutta la ceramica", Editions Umberto Allemandi, Turin, 1996. Exemplaire similaire reproduit p. 89

F. Ferrari, "Ettore Sottsass, 1000 ceramics", Editions Adarte, Turin, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 77
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 4

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Pot couvert mod. 386 – 1959

Vendu 5 200 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Pot couvert mod. 386 – 1959
Edition Il Sestante
Signé

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3853
Date : 23 oct. 2018 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Repertorio Sottsass