Vente Design - 18 juin 2008 /Lot 26 Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Important vase "Lava" - circa 1955

  • Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Important vase "Lava" - circa 1955 Céramique partiellement émaillée
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Important vase "Lava" - circa 1955
Céramique partiellement émaillée
Signé sous la base "Sottsass 905 Italy"
Hauteur : 44 Largeur : 17 cm

Bibliographie : B. Bischofberger "Ettore Sottsass - Ceramics" Editions Stemmle - Bâle 1995. Modèle similaire aux dimensions réduites reproduit en couleur page 102
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 114 006 €

Lot 26

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)

Vendu 114 006 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Hauteur : 44 Largeur : 17 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 114 006 €

Vente : 1438
Date : 18 juin 2008 20:00

Alexandra Cozon
acozon@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design