Vente Design - 21 mai 2013 /Lot 63 Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Important vase cylindre "Lava" - 1959

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Important vase cylindre "Lava" - 1959
Céramique polychrome émaillée gris nuage sur la partie supérieure et émaillée noir sur la base

IMPORTANT ENAMELLED CERAMIC "LAVA" VASE BY ETTORE SOTTSASS - 1959
Hauteur : 32 Largeur : 20 Profondeur : 20 cm

Bibliographie : F. Ferrari Ettore Sottsass Tutta la ceramica Editions Umberto Allemandi - Milan 1996. Exemplaire similaire reproduit en noir et blanc page 90
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 093 €

Lot 63

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)

Vendu 9 093 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 093 €

Vente : 2326
Date : 21 mai. 2013 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design