Vente Repertorio Sottsass - 23 octobre 2018 /Lot 59 Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Deux dessins - 1983

  • Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Deux dessins - 1983 Crayon et pastel sur papier
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Deux dessins - 1983
Crayon et pastel sur papier
Signés et datés

TWO PENCIL AND PASTEL ON PAPER DRAWINGS BY ETTORE SOTTSASS - 1983

Hauteur : 48 Largeur : 32 cm

Provenance : Collection particulière, Milan

Bibliographie : L. Massimo Barbero (dir.), Ettore Sottsass, The Glass, Éditions Skira, Milan, 2017.
Dessins à rapprocher des modèles reproduits pp. 24 et 196
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 650 €

Lot 59

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Deux dessins - 1983

Vendu 13 650 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Deux dessins - 1983
Crayon et pastel sur papier
Signés et datés

Hauteur : 48 Largeur : 32 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 650 €

Vente : 3853
Date : 23 oct. 2018 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Repertorio Sottsass