Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 3 ÉTRURIE, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.C. Œnochoé à embouchure trilobée et panse ovoïde sur piédouche

  • ÉTRURIE, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.C. Œnochoé à embouchure trilobée et panse ovoïde sur piédouche
ÉTRURIE, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.C. Œnochoé à embouchure trilobée et panse ovoïde sur piédouche
En bronze à patine verte lisse légèrement crouteux, anse dite à rouelle, présente trois rosettes en partie haute et une palmette sur l'attache de la panse ; restaurations
H. : 30 cm (11 3/4 in.)

Provenance :
Collection Edouard des Courières (1896-1987).
Dans la famille des Courrières par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

Cité dans "Les Belles Demeures de Tanger", Revue Touristique du Maroc et de Tanger, Juillet 1957, no. 38.

An Etrurian patinated bronze jug, 6th-5th century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 3

Vendu 26 000 € [$]

H. : 30 cm (11 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art