Vente Bandes Dessinées - 30 avril 2016 /Lot 552 Etienne LE RALLIC 1891-1968 LES MOUSQUETAIRES DE L'OCEAN

  • Etienne LE RALLIC 1891-1968 LES MOUSQUETAIRES DE L'OCEAN
Etienne LE RALLIC 1891-1968
LES MOUSQUETAIRES DE L'OCEAN
Encre de Chine et aquarelle pour une illustration extraite de cet album publié en 1992 aux éditions Le deuxième souffle. Récit prépublié en 1947 dans le périodique belge Bob et Bobette. Avec son calque à l'encre de Chine. Dessin encadré. Nombreuses déchirures au calque.

Calque: 37 x 27,5 cm
Dessin: 36,5 x 26 cm

Provenance:
Collection Renaud, Paris

Estimation 250 - 450 €

Vendu 510 €

Lot 552

Etienne LE RALLIC 1891-1968
LES MOUSQUETAIRES DE L'OCEAN

Vendu 510 € [$]

Etienne LE RALLIC 1891-1968
LES MOUSQUETAIRES DE L'OCEAN

Calque: 37 x 27,5 cm
Dessin: 36,5 x 26 cm

Provenance:
Collection Renaud, Paris

Estimation 250 - 450 €

Vendu 510 €

Vente : 2958
Date : 30 avr. 2016 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes Dessinées