Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 726 ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844) « Sur plusieurs circonstances nouvelles de l’organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe

ETIENNE GEOFFROY SAINT HILAIRE (1772-1844)
« Sur plusieurs circonstances nouvelles de l'organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe
[Paris], 15 [novembre] 1830

7 p. sur 2 f. in-folio (34,6 x 23,2 cm) brochés

Manuscrit autographe d'une communication lue à l'Académie des sciences le 15 novembre 1830.

On joint : un dessin avec annotations manuscrites, [s.l.n.d.] ; (1 p. sur 1 f. in-folio) et un manuscrit intitulé : « Note sur les kangourous de Kew », [s.l.n.d.], (1 p. sur 1 f. in-8)

Taches éparses

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 460 €

Lot 726

« Sur plusieurs circonstances nouvelles de l’organisation sexuelle des animaux à bourses » : manuscrit autographe

Vendu 5 460 € [$]

[Paris], 15 [novembre] 1830

Taches éparses

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie