Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 51 Étienne DINET et Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870 -1953 Mirages Scènes de la vie arabe

  • Étienne DINET et Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870 -1953 Mirages Scènes de la vie arabe
Étienne DINET et Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870 -1953
Mirages Scènes de la vie arabe
Paris, Piazza & Cie, 1906.
In-4 maroquin beige, encadrement doré et à froid sur les plats, dos à nerfs ornés. Dos légèrement passé et accidenté.
Ouvrage illustré d'un dessin au crayon noir et rehauts de craie blanche par Étienne Dinet, de 54 compositions en couleurs dont 12 à pleine page.
Tirage limité à 12 exemplaires sur Japon.
Exemplaire offert à Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie.
Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de Gruel.

Provenance : Collection Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie
Collection particulière, France
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 51

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Paris, Piazza & Cie, 1906.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco