• <b>Étienne DINET</b> 1861 - 1929<br/>L'école coranique - 1919

Étienne DINET 1861 - 1929
L'école coranique - 1919
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. DINET."
65 x 81 cm

Provenance: Rambouillet, vente anonyme, 22 mars 1987
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris

Bibliographie: La Gazette, no. 11, 13 mars 1987, p. 1 (illustré)
Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri,Paris, 1988, p. 54, no. 79 (illustré)

Commentaire: Oil on canvas; signed lower right
Estimations : 480 000 - 600 000 €

Estimation: 5 280 000 MAD - 6 600 000 MAD

Vendu 6 448 000 MAD

Lot 52

Étienne Dinet (1861-1929)
L’école coranique, 1919

Vendu 6 448 000 MAD

¤ Importation temporaire

Étienne DINET 1861 - 1929
L'école coranique - 1919
Huile sur toile
65 x 81 cm

Vendu 6 448 000 MAD

Vente : MA3905
Lieu : Vente à huis clos
Date : 30 déc. 2020 16:00

Olivier Berman
Tél. +212 6 61 46 16 06
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Un hiver marocain : Majorelle et ses contemporains, Art Moderne et Contemporain Marocain et International