Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 49 Étienne DINET 1861 - 1929 Rue ensoleillée

  • Étienne DINET 1861 - 1929 Rue ensoleillée Huile sur toile contrecollée sur panneau
Étienne DINET 1861 - 1929
Rue ensoleillée
Huile sur toile contrecollée sur panneau
Signée en bas à droite "E. Dinet"
Hauteur : 22,50 Largeur : 31,70 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Charles Masson, Conservateur du Musée du Luxembourg
À l'actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Koudir Benchikou.

Oil on canvas laid on panel; signed lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 49

Étienne DINET 1861 - 1929
Rue ensoleillée

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Étienne DINET 1861 - 1929
Rue ensoleillée

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco