Vente Un Printemps Marocain - 30 mai 2021 /Lot 6 Étienne DINET 1861 - 1929 La marche silencieuse (La procession), circa 1917

  • Étienne DINET 1861 - 1929 La marche silencieuse (La procession), circa 1917 Huile sur toile
Étienne DINET 1861 - 1929
La marche silencieuse (La procession), circa 1917
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E. DINET"

Hauteur : 65 Largeur : 81,50 cm

Provenance : Ancienne collection Georges Devèche
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France

Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 254, sous le no. 403. ('Oeuvres en rapport : esquisse, huile sur toile 65 x 81 cm.') et reproduit en couleur p. 99.
Etienne Dinet et les peintres orientalistes, Collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 56, no. 82 (illustré).

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E. DINET"
Estimation 3 000 000 - 4 100 000 MAD

Lot 6

Étienne DINET 1861 - 1929

Étienne DINET 1861 - 1929
Huile sur toile

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E. DINET"

Vente : A3907
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 mai. 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Un Printemps Marocain