Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 50 Étienne DINET 1861 - 1929 El Guerrara - 1895

  • Étienne DINET 1861 - 1929 El Guerrara - 1895 Huile sur panneau
Étienne DINET 1861 - 1929
El Guerrara - 1895
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche "E. Dinet 95"
Situé en arabe en bas à droite "El Guerrara"
Hauteur : 26 Largeur : 33 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Charles Masson, Conservateur du Musée du Luxembourg
À l'actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Koudir Benchikou.

Oil on panel; signed and dated lower left; located in Arabic lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 50

Étienne DINET 1861 - 1929
El Guerrara - 1895

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Étienne DINET 1861 - 1929
El Guerrara - 1895
Huile sur panneau
Hauteur : 26 Largeur : 33 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco