Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 276 Etienne BEOTHY 1897 - 1961 FORME ET RYTHME, FEMME DRAPEE OPUS 120 - 1951

  • Etienne BEOTHY 1897 - 1961 FORME ET RYTHME, FEMME DRAPEE OPUS 120 - 1951 Bronze poli
Etienne BEOTHY 1897 - 1961
FORME ET RYTHME, FEMME DRAPEE OPUS 120 - 1951
Bronze poli
Fonte d'édition d'après un bois original
Signé sur un coté de la base "E Beothy", numéroté et cachet du fondeur sur un autre côté de la base "E.A. I/IV CLEMENTI FONDEUR"
Hauteur : 94 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F. Tajan, 22 octobre 2007, lot 594
Collection particulière européenne

Commentaire : POLISHED BRONZE; SIGNED ON ONE SIDE OF THE BASE, NUMBERED AND FOUNDRY MARK ON THE OTHER SIDE OF THE BASE; Height : 37 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 276

Etienne BEOTHY 1897 - 1961

Vendu 7 150 € [$]

Etienne BEOTHY 1897 - 1961
Bronze poli
Hauteur : 94 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 14:30

Impressionniste & Moderne