Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 15 ÉTENDARD EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉTENDARD EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉTENDARD EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Étendard composé de deux bouquetins, aux élégantes cornes incurvées et perlées, crinière striée, dont le corps est surmonté de deux chevaux torsadés, dressés et affrontés de part et d'autre d'un support en forme de bouteille dans lequel est insérée une épingle.
Patine verte et brune
Haut. : 28 cm

Provenance :
Ancienne collection Elsa Bloch-Diener (1922-2012)
Puis à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze finial in shape of two ibexes, circa 8th century B.C.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 15

ÉTENDARD EN BRONZE

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

ÉTENDARD EN BRONZE
Patine verte et brune
Haut. : 28 cm

Provenance :
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient