Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 18 ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.

  • ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
Étendard composé de deux félins dressés et affrontés dont les ailes se prolongent par deux figures d'oiseaux
Support en forme de bouteille, flanqué de deux têtes de bouquetins, dans lequel est insérée une épingle
Patine vert foncé
Hauteur : 32,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A LURISTAN BRONZE FINIAL WITH TWO WINGED LIONS AND BIRDS, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.
Height: 12 3/4 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 18

Vendu 4 550 € [$]

Patine vert foncé
Hauteur : 32,5 cm

Height: 12 3/4 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf