Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 18 ÉTENDARD AUX FÉLINS AFFRONTÉS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉTENDARD AUX FÉLINS AFFRONTÉS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉTENDARD AUX FÉLINS AFFRONTÉS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Grand étendard en forme de deux lionnes, dressées et affrontées, aux crocs acérés.
Patine verte et brune.
Haut.: 18cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A large Luristan bronze finial standard, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 18

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Patine verte et brune.
Haut.: 18cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient