Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 136 ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Étendard composé de deux fauves, la gueule béante, dressés et affrontés.
Patine verte.
Haut. : 11,7 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Ancienne collection Barbier: n°96
Achat Eric Reiner, Paris, 28 juin 1983
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze finial standard with two felines, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 136

Vendu 3 640 € [$]

Patine verte.
Haut. : 11,7 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant