Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 13 ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE Luristan, 8e siècle av.J.C.

  • ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE  Luristan, 8e siècle av.J.C.
ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.
Étendard en bronze composé de deux fauves à la gueule béante, dressés et affrontés.
Patine brune.
Haut. : 13,3 cm

Provenance :
Ancienne Collection X
Vente Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1981: n°16
Collection privée française

A Luristan bronze finial in the shape of a couple of felines, 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 13

ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

ÉTENDARD AUX FAUVES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.
Patine brune.
Haut. : 13,3 cm

Provenance :
Ancienne Collection X
Collection privée française

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient