Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 20 ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Étendard composé de deux bouquetins dressés et affrontés, aux cornes perlées, aux cous et cornes gracieusement incurvés.
Queue d'un bouquetin lacunaire.
Patine brune.
Haut. : 12,5 cm

Provenance :
Artcurial, Paris, 8 février 2012 : n°14 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Luristan bronze finial standard with two ibexes, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 20

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Patine brune.
Haut. : 12,5 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient