Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 19 ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Sommet d'étendard composé de deux bouquetins, aux élégantes cornes incurvées et perlées, dont le corps est surmonté de deux chevaux torsadés, dressés et affrontés de part et d'autre d'une épingle recouverte d'une feuille d'or.
Aiguille rapportée.
Haut. : 27,7 cm

Provenance :
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°20 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze finial standard with two ibexes, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 19

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Aiguille rapportée.
Haut. : 27,7 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient