ÉSOPE Dix fables d'Ésope Préface de Victor Bérard Paris, [Bellanger], 1928 In-4, maroquin vert Véronèse orné sur le premier plat du titre de l'ouvrage en grandes et fines capitales poussées or dans un caisson carré mosaïqué en même maroquin vert et inscrit dans un décor géométrique dessiné par des jeux de filets dorés horizontaux avec deux surfaces recouvertes de pointillés respectivement argentés et dorés, décor qui se prolonge sur le second plat en passant par le dos sans nerfs; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures de soie or ornées de lavis originaux, gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Marot-Rodde) Cette édition présentant en regard le texte composé en grec et sa traduction française, est illustrée par Jules Chadel de 10 lavis originaux hors texte Tirage unique limité à 5 exemplaires numérotés (n°III) sur papier du Japon Exemplaire imprimé au nom d'Henri Prost, qui donne les précisions suivantes
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 941 €

Lot 51

Vendu 9 941 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 941 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur