Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 110 [ESCLAVAGE] Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage

  • [ESCLAVAGE]  Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage
[ESCLAVAGE]
Réunion de 3 ouvrages relatifs à l'esclavage
Ens. 4 vols in-8 (dimensions diverses) en reliure de l'époque

Réunion de 3 ouvrages relatifs à l'esclavage :
- Bernard Adolphe GRANIER DE CASSAGNAC. Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles ; à Saint-Domingue et aux États-Unis d'Amérique. Paris, Dauvin et Fontaine libraires, Au comptoir des imprimeurs-unis, 1842-1844, 2 vol. in-8 (21,4 x 13,2 cm), demi-basane aubergine, dos lisse orné dorés (reliure de l'époque). Édition originale;
- Joseph France. La Vérité et les Faits ou L'esclavage à nu dans ses rapports avec les maîtres et les agents de l'autorité, avec pièces justificatives. Paris, Moreau Libraire-Éditeur, 1846, in-8 (21,1 x 12,8 cm), demi-basane verte, dos lisse orné, (reliure de l'époque). Édition originale ;
- Gustave de BEAUMONT. Marie ou l'Esclavage aux États-Unis. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1842, in-8 (17,4 x 11,1 cm), demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Provenance :
- " M. de Riocour, à Vitry-la-ville" (ex-libris imprimé dans Voyage aux Antilles)
- " Georges Jessula, Monaco, mars 1950 " (ex-libris manuscrit dans Marie)
- N. Harwich (ex-libris gravé dans les trois ouvrages)

Rousseurs, reliures défraichies

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 110

[ESCLAVAGE]
Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

[ESCLAVAGE]

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits