Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 36 ESCALIER DE BIBLIOTHÈQUE À MÉCANISME D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • ESCALIER DE BIBLIOTHÈQUE À MÉCANISME D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESCALIER DE BIBLIOTHÈQUE À MÉCANISME D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En acajou, la partie haute munie d'une tablette semi-circulaire, muni de huit marches, les montants terminés par des roulettes rétractables actionnées au moyen de deux manivelles ; petits accidents d'usage
H. : 255,5 cm (100 1/2 in.)
l. : 136,5 cm (53 3/4 in.)

Bibliographie comparative :
J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 263, fig. 479.

A Louis XVI mahogany mechanical library ladder

Un escalier de bibliothèque comparable, livré en 1810 par Jacob-Desmalter pour le cabinet-bibliothèque de l'Empereur au Palais de Compiègne, est illustré dans J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p.263, fig. 479.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 36

Vendu 23 400 € [$]

H. : 255,5 cm (100 1/2 in.)
l. : 136,5 cm (53 3/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art