Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 219 [EROTISME] Paul Verlaine Hombres (Hommes)

[EROTISME] Paul VerlaineHombres (Hommes)
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, s.d. [Paris, 1903]. In-12, couv. papier havane imprimée en or. E.O., 1/500 ex. sur papier Hollande Van Gelder. Erreurs distinctives de pagination. Agréable reliure plein chagrin bleu nuit, dos à nerfs (frottés), plats encadrés d'un triple filet doré avec phallus ailés poussés or aux angles, tête dorée, gardes de papier marbré. Exemplaire unique enrichi de 18 ILLUSTRATIONS LIBRES en pleine pages ajoutées au volume, crayon, gouache et aquarelle. La première illustration, en frontispice, est un amusant PORTRAIT-CHARGE de Verlaine nu.
BIBLIOGRAPHIE : Pia, 650, Carteret, II, 435.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 988 €

Lot 219

[EROTISME] Paul Verlaine
Hombres (Hommes)

Vendu 1 988 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 988 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits