Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 210 [EROTISME] LES STATIONS DE L'AMOUR

[EROTISME]LES STATIONS DE L'AMOUR
Lettres de l'Inde et de Paris recueillies et publiées par A.B. Auteur de "La Passion de Gilberte"
Calcutta, Chez tous les Libraires, 1900 [Paris, Briffaut 1919]. 2 vol. in-12, reliure demi-maroquin à coins, dos à nerfs, titre or, têtes dorées, gardes en papier marbré, couverture et dos conservés. 1/150 ex. num. sur Arches chamois, d'un tirage total à 320 ex. Usure à l'un des mors du vol. 1, sinon bon état. Selon Pia et Perceau, en signant l'introduction par A.-B., l'éditeur entendait maladroitement attribuer l'ouvrage à Adolphe Belot, mais tel n'est pas le cas.
BIBLIOGRAPHIE : Pia, 713 ; Perceau 167-4.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 224 €

Lot 210

[EROTISME]
LES STATIONS DE L'AMOUR

Vendu 224 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 224 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits